FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA

Notícias

Conselho e Diretoria renovam Presidência e integrantes

A nova composição da Diretoria e da Presidência do Conselho da FLD foi definida via eleição realizada no dia 23, último dia da Assembleia, ficando da seguinte forma: como presidente, Carlos Hopfer, representante do Sínodo Vale do Itajaí, e como vogais, Valmi Ione Becker, do Sínodo Norte Catarinense, e Mathias Alberto Möller, do Sínodo Brasil Central. Para o Conselho, foram eleitos: como presidente, Roni Bonow, do Sínodo Centro Sínodo Sul-Rio-Grandense, e como vice-presidente, Marliza Melaine Schwingel, do Sínodo Centro-Campanha-Sul.

O conselho é formado por representantes dos 18 sínodos da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (IECLB). O mandato das/os conselheiras/os, assim como da Diretoria e da Presidência, é de dois anos. Assim, além das/os eleitos/as, a metade dos seus membros foi renovada:

Sínodo da Amazônia - Ademar Eggert, titular, Claudinéia Pagung Felberg, suplente.

Sínodo Brasil Central - Tatiane Butzen de Lima, titular, Mathias Alberto Möller, suplente.

Sínodo Centro-Campanha-Sul - Marliza Melaine Schwingel, titular, Ruth Schmidt, suplente.

Sínodo Centro-Sul Catarinense - João Bartsch, titular. 

Sínodo Espírito Santo a Belém - Giana de Caio Carvalho, titular, Siegmund Berger, suplente.

Sínodo Mato Grosso - Mariane Schneider, titular, Arlindo Paulo Henkels, suplente. 

Sínodo Norte Catarinense - Armin Koenig, titular, Valmi Ione Becker, suplente.

Sínodo Nordeste Gaúcho - Marli Clair Blos, titular, Gerhard Rudolf Kleine, suplente.

Sínodo Noroeste Riograndense - Luciana Rucks, titular, Ademir Hengen Anklan, suplente.

Sínodo Paranapanema - Salome Hardeman van Engelenhoven, titular, Méris Gutjahr, suplente.

Sínodo Planalto Rio-grandense - Sonja Hendrich Jauregui, titular, João Willig, suplente.

Sínodo Rios dos Sinos - Elisângela Fabiane Gross Fliegner, titular, Cleomar Raach, suplente.

Sínodo Rio Paraná - Ricardo Brzezinski, titular.

Sínodo Sudeste - Hermann Wille, titular, Irma Schrammel, suplente.

Sínodo Sul-Rio-Grandense - Roni Carlos Bonow, titular, Islair Radtke, suplente.

Sínodo Vale do Itajaí - Solange Buchmann, titular, Carlos Hopfer, suplente.

Sínodo Vale do Taquari - Gladis Kettermann Dickel, titular, Marcos Armange, suplente.               

Sínodo Uruguai - Cleci Terezinha Koch, titular, Iliane Roeder Reinehr, suplente.

Membros natos são: Almiro Wilbert, Presidente do Conselho da IECLB, Cláudio Kupka, suplente; Ingrit Vogt, Secretária Geral da IECLB; Leila Schwingel, coordenadora de Diaconia/Secretaria de Ação Comunitária/Secretaria Geral da IECLB.

Conselho fiscal: Lody Pauli, Fábio Machado Silva e Valério Weirich, titulares, Alci Saick, Tânia Maas dos Anjos e Carlos Mees, suplentes.