FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA

Governança

O Conselho Deliberativo, a Diretoria Executiva e o Conselho Fiscal são os órgãos da administração da instituição. O Conselho Deliberativo é o órgão máximo de governo, sendo constituído por 18 pessoas, cada uma delas representando um sínodo da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (a IECLB atua por meio de 18 sínodos, distribuídos geograficamente em todo o país). Com isto, o conselho materializa o vínculo entre FLD e IECLB de forma orgânica e geograficamente representativa.

Uma exigência estatutária é a sua composição com 50% de representação em termos de gênero (metade mulheres, metade homens). A Diretoria Executiva é eleita pelo Conselho Deliberativo e tem seis integrantes (presidenta ou presidente, vice-presidenta ou vice-presidente, secretária ou secretária, vice-secretária ou vice-secretário, tesoureira ou tesoureiro, vice-tesoureira ou vice-tesoureiro), também com exigência de equilíbrio na representação de gênero, que se reúnem ordinariamente seis vezes ao ano. O Conselho Curador possui três integrantes e reúne-se duas vezes ao ano.

   

Diretoria e Conselhos

Diretoria Executiva

Eloí Siegert Peter, presidenta
Fábio Bernardo Rucks, vice-presidente
Herbert Knup, secretário
Tatiane Gaulke, vice-secretária
Cleci Terezinha Koch, tesoureira
Felipe Zarnott, vice-tesoureiro

Conselho Deliberativo

Alécio Patzlaff, presidente
Soliana Schneider, vice-presidenta

Sínodo da Amazônia

Ricardo Brosowski, titular
Linton Carlos Fruhauf, suplente

Sínodo Brasil Central

Soliana Schneider, titular
Débora Ristow Krauser, suplente

Sínodo Centro Campanha Sul

Lisani Landskren, titular
Roseli Maria Klauck Magedanaz, suplente

Sínodo Centro Sul Catarinense

João Bartsch, titular 

Sínodo Espírito Santo a Belém

Willa Buecker, titular
Sandra Hoffmann Calott, suplente

Sínodo Mato Grosso

Elair Schanoski, titular
Ivanilde Tschá, suplente

Sínodo Nordeste Gaúcho

Alécio Patzlaff, titular
Celso Nicolau Kerber, suplente

Sínodo Noroeste Rio-Grandense

Fábio Rodrigo Wening, titular

Sínodo Norte Catarinense

Rudiberto Gaedke, titular
Armin Koenig, suplente

Sínodo Paranapanema

Darclê W. Cunha, titular
Arlete Frizzo, suplente

Sínodo Planalto Rio-grandense

Roselaine Plentz Wolter, titular

Sínodo Rio dos Sinos

Ilma Kreitlow Larssen, titular

Sínodo Rio Paraná

Harri Behling, titular
Altair Patzlaff, suplente

Sínodo Sudeste

Alberi Neumann, titular

Sínodo Sul-Riograndense

Fábio Steinert, titular

Sínodo Uruguai

Lélia Hosrt, suplente

Sínodo Vale do Itajaí

Márcia Helena Hülle , titular
Mirian Ratz, suplente

Sínodo Vale do Taquari

Ronald Markus, titular

Membros Natos

Carla Jandrey, Coordenadora de Diaconia e Inclusão
Marcos Bechert, Secretário Geral da IECLB
Anelize Marleni Berwig, Conselho da Igreja

Conselho Fiscal

Grasiella da Silva Coimbra, titular
Graziele Damasceno Scherer, titular
Valério Weirich, titular
Alci Saick, suplente
Fábio Machado Silva, suplente
Lodi Uptmoor Pauly, suplente