FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA

Governança

O Conselho Deliberativo, a Diretoria Executiva e o Conselho Fiscal são os órgãos da administração da instituição. O Conselho Deliberativo é o órgão máximo de governo, sendo constituído por 18 pessoas, cada uma delas representando um sínodo da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil (a IECLB atua por meio de 18 sínodos, distribuídos geograficamente em todo o país). Com isto, o conselho materializa o vínculo entre FLD e IECLB de forma orgânica e geograficamente representativa.

Uma exigência estatutária é a sua composição com 50% de representação em termos de gênero (metade mulheres, metade homens). A Diretoria Executiva é eleita pelo Conselho Deliberativo e tem seis integrantes (presidenta ou presidente, vice-presidenta ou vice-presidente, secretária ou secretária, vice-secretária ou vice-secretário, tesoureira ou tesoureiro, vice-tesoureira ou vice-tesoureiro), também com exigência de equilíbrio na representação de gênero, que se reúnem ordinariamente seis vezes ao ano. O Conselho Curador possui três integrantes e reúne-se duas vezes ao ano.

 

Diretoria e Conselhos:

Diretoria Executiva: 

Eloí Siegert Peter, presidenta

Fábio Bernardo Rucks, vice-presidente

Conselho Deliberativo: 

Alécio Patzlaff, presidente

Soliana Schneider, vice-presidenta

Sínodo da Amazônia: 

Ricardo Brosowski, titular

Linton Carlos Fruhauf, suplente

Sínodo Brasil Central:  

Soliana Schneider, titular 

Débora Ristow Krauser, suplente

Sínodo Centro Campanha Sul:  

Lisani Llandskren, titular

Roseli Maria Klauck Magedanaz, suplente

Sínodo Centro Sul Catarinense:  

João Bartsch, titular 

Adilson Koch, suplente

Sínodo Espírito Santo a Belém:  

Willa Buecker, titular  

Sandra Hoffmann Sperandio Cott

Sínodo Mato Grosso:  

Elair Schanoski, titular

Ivanilde Tschá, suplente

Sínodo Nordeste Gaúcho:  

Alécio Patzlaff, titular

Celso Nicolau Kerber, suplente

Sínodo Noroeste Rio-Grandense:  

Fábio Rucks, titular

Fábio Rodrigo Wening, suplente

Sínodo Norte Catarinense:  

Rudiberto Gaedke, titular 

Armin Koenig, suplente

Sínodo Paranapanema: 

Darclê W. Cunha, titular

Arlete Frizzo, suplente

Sínodo Planalto Rio-grandense:  

Roselaine Plentz Wolter, titular 

Delci Marga Adam, suplente

Sínodo Rio dos Sinos:  

Eloí Sieger Peter, titular

Ilma Kreitlow Larssen, suplente

Sínodo Rio Paraná: 

Harri Behling, titular

Altair Patzlaff, suplente

Sínodo Sudeste:  

Herbert Knup, titular

Alberi Neumann, suplente

Sínodo Sul-Riograndense:  

Felipe Zarnott, titular

Fábio Steinert, suplente

Sínodo Uruguai:  

Cleci Terezinha Koch, titular 

Lélia Hosrt, suplente

Sínodo Vale do Itajaí:  

Tatiane Gaulke, titular

Mirian Ratz, suplente

Sínodo Vale do Taquari:  

Ronald Markus, titular

Gilciney Tetzner, suplente

Membros natos: 

Ema Marta Dunck Cintra, Presidenta do Conselho da IECLB

Ingrit Vogt, Secretária Geral da IECLB

Carla Jandrey, Coordenadora de Diaconia e Inclusão

Conselho Fiscal

Grasiella da Silva Coimbra, titular

Graziele Damasceno Scherer, titular

Valério Weirich, titular

Alci Saick, suplente

Fábio Machado Silva, suplente

Lodi Uptmoor Pauly, suplente