DOAR AGORA

FLD divulga lista de projetos pré-selecionados nos editais I, II, III e IV de 2012

FLD divulga lista de projetos pré-selecionados nos editais I, II, III e IV de 2012
3 de maio de 2012 zweiarts

Liberada a lista com os projetos pré-selecionados pela FLD, encaminhados para os Editais I,II, III e IV, de 2012. Os projetos listados passam agora pela Comissão de Avaliação de Projetos, que se reúne nos dias 23, 24 e 25 de maio. A lista dos projetos aprovados será divulgada no dia 4 de junho de 2012

Projetos Pré-selecionados:

  • 6º Encontro da Rede Regional de Educação Popular e 2ª Feira Regional de Economia Solidária e Agroecologia” – Associação CORAJEM – Comissão Organizadora da Adolescência e Juventude Ecumênica Missionária – Irati/PR
  • Agroecologia, associativismo e geração de renda: construindo o protagonismo das mulheres rurais no desenvolvimento e fortalecimento da agricultura familiar no Leste de Minas Gerais – Rede de Intercâmbio de Tecnologias Alternativas – REDE – Belo Horizonte/MG
  • Agroecologia como alternativa no quintal – Federação de Entidades Comunitárias de Coreaú – FEECC – Coreaú/CE
  • Ampliando a Comercialização Solidária – Associação Armazém Gaúcho do Artesão – AGA – Porto Alegre/RS
  • Apoio à comercialização de empreendimentos solidários e da agricultura familiar – Instituto Terra Mater – TEMA – Piracicaba/SP
  • Apoio e Fortalecimento de Grupos Produtivos de Mulheres do Território Cantuquiriguaçu – Centro de Desenvolvimento Sustentável e Capacitação em Agroecologia – CEAGRO – Laranjeiras do Sul/PR- Araçuaí/MG
  • Arte Reciclagem Cuidando do Planeta – Associação Profetas da Ecologia – Porto Alegre/RS
  • ARTESANATO, SINÔNIMO DE VIDA – PARA PESSOAS SOCIALMENTE VULNERÁVEIS DA COMUNIDADE NOVA JERUSALÉM EM NATAL/RN – NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL – NDS – NATAL/RN
  • Articulação e Protagonismo Juvenil – Construindo espaços de ação e integração – Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Camamu/BA
  • Articulação solidária para o processamento e uso de frutas nativas no Rio Grande do Sul – Ação Nascente Maquiné – ANAMA – Maquiné/RS
  • As mulheres adolescentes e jovens atuando na defesa dos seus direitos humanos nos meios de comunicação – Grupo de Mulheres Cidadania Feminina – Recife/PE
  • Caminhos da horta comunitária – Cooperativa dos Educadores COOPSE Ltda – São Leopoldo/RS
  • Capacitação de lideranças jovens para vivência social, comunidade de fé e sociedade civil – Sínodo Uruguai – Chapecó/SC
  • CASA COMUNITÁRIA DAS SEMENTES CRIOULAS E MUDAS DE ERVAS MEDICINAIS – COOPERANCHIETA (Cooperativa da Agricultura Familiar Camponesa e de Economia Solidária de Anchieta – ANCHIETA/SC
  • Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC) – São Paulo/SP
  • CIO DA TERRA – Produção orgânica de alimentos para valorização da vida – Paróquia Evangélica de Confissão Luterana em Giruá – IECLB – Giruá/RS
  • Colorindo o alfabeto: pela igualdade social – Instituto de Protagonismo Juvenil – IPJ – Surubim/PE
  • Comunicação Adolescentes para a Transformação do Semiárido – Itabaiana – Instituto Recriando – Aracaju/SE
  • Comunicação e Espiritualidade para a Juventude – Paróquia Nossa Senhora das Vitórias – Vitória da Conquista/BA
  • COMUNICAÇÃO E SOLIDARIEDADE VIVÊNCIA DE CIDADANIA – Espaço Progredir – EP – Nova Iguaçu/RJ
  • Comunicação em Rede -Agência Mandacaru de Comunicação e Cultura (AMAC) – Retirolândia/BA
  • Comunicação Popular no Semiárido Mineiro – Vida e Vozes dos Povos do Sertão – Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Porteirinha – STR Porteirinha – Porteirinha/MG
  • Comunicando esperanças, superando violências – ICJ – Instituto Catarinense de Juventude – Ouro/SC
  • Comunicar para transformar – Cooperativa dos Catadores e Recicladores de Santa Cruz do Sul-COOMCAT – Santa Cruz do Sul/RS
  • Conexão Cheiro Verde” – Viabilidade e sustentabilidade em iniciativas de geração de renda e gerenciamento de resíduos – Instituto Centro de Vida – ICV – Cuiabá/MT
  • Conexão Teatral das Juventudes – Associação Diacônica Luterana (ADL) – Afonso Cláudio/ES
  • CONHECENDO NOSSA HISTÓRIA” – IRDSS – INSTITUTO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DO SEMIARIDO – TABULEIRO DO NORTE/CE
  • Construindo capacidades sociais e políticas para o manejo sustentável de folha e fruto de butiá por comunidade de extrativistas/artesãos do Litoral Norte do RS – Instituto Curicaca – CURICACA – Porto Alegre/RS
  • Costurando Novas Perspectivas – Conquistas Programa Comunitário da Reconciliação – São Paulo/SP
  • Cultivando Relações com a Comissão de Convivência – Instituto Interdisciplinar Cultivando Relações – IICR – Porto Alegre/RS
  • Diálogos Juvenis pelo Direito à Comunicação: tecendo redes pelo fim da violência e extermínio de jovens – Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais – Belo Horizonte/MG
  • Economia Solidária: Comércio justo aliado à geração de renda – Instituto Equipe de Educadores Populares – IEEP – Irati/PR
  • Empoderamento de mulheres indígenas mediante experiência de geração de renda e economia solidaria – Associação dos Povos Indígenas de Belo Horizonte e região metropolitana (APIBHRM) – Belo Horizonte/MG
  • Escola de Educadores de Jovens – Instituto de Protagonismo Juvenil – IPJ – Surubim/PE
  • ESCOLHAS: Possibilidades do jovem protagonista comunicar para compartilhar – Instituto Lenon Joel pela Paz – ONG – São Leopoldo/RS
  • Espaço Cufa- Comunicadores e Multiplicadores sociais -ASSOCIAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO NORTE DO RIO GRANDE DO SUL – Frederico Westphalen/RS
  • ESPAÇO NATUREZA PURA – VIAMÃO/RS
  • Face a face com a comunicação – Associação Rosa de Sarom & Vida – Macaé/RJ
  • Famílias camponesas vulneráveis empoderadas na capacidade de produção e sustentabilidade no bioma caatinga – Ccomissão pastoral da terra Ceará – CPT – Fortaleza/CE
  • Fazer valer a experiência!- Sistematização e divulgação de práticas vividas por mulheres protagonistas da agroecologia familiar na Caatinga – Movimento da mulher trabalhadora rural do nordeste- MMTR/NE – Caruaru/PE
  • Feira permanente de economia solidária: o comércio justo em consolidação na Região Metropolitana de Curitiba – Centro de Formação Urbano e Rural Irmã Araújo – Curitiba/PR
  • FESTIVAL E FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA – PROVIDÊNCIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – PNSC – Belo Horizonte/MG
  • FORMAÇÃO DE ADOLESCENTES/ JOVENS PARA A CIDADANIA – Centro Comunitário Casa Mateus- CCCM – Mauá/SP
  • FORMAÇÃO DE JOVENS LIDERANÇAS NA REGIÃO NORTE CEARENSE – FUNDAÇÃO CENTRO DE ECOLOGIA E INTEGRAÇÃO SOCIAL – FUNDAÇÃO CIS – COREAÚ/CE
  • Formação e acompanhamentos de grupos produtivos de mulheres em gestão de Economia Popular Solidária – Associação das Mulheres Organizadas do Vale do Jequitinhonha (AMOVAJE) – Itinga/MG
  • Formação e Organização dos Agricultores e Agricultoras de Bandeira – Associação Comunitária Rubim Grande de pequenos Produtores Rurais (ACRG) – Bandeira/MG
  • FORTALECENDO EXPERIÊNCIAS DA JUVENTUDE AGROECOLÓGICA NO RIO DE JANEIRO – AS-PTA (Assessoria e Serviços a Projetos em Agricultura Alternativa) – Rio de Janeiro/RJ
  • Fortalecendo redes e alimentando a vida na caatinga paraibana – Centro de Ação Cultural – CENTRAC – Campina Grande/PB
  • FORTALECENDO VÍNCULOS – Associação Beneficente Evangélica da Floresta Imperial – ABEFI / Ação Encontro – Novo Hamburgo/RS
  • Fortalecimento do Comércio Justo e Solidário, como estratégia para o desenvolvimento da economia solidária no Brasil – Fórum de Articulação do Comércio Ético e Solidário do Brasil – FACES DO BRASIL – São Paulo/SP
  • Guia juvenil para promoção e defesa dos direitos humanos, e seus instrumentos de exigibilidade na Baixada Fluminense – CENTRO DE APOIO PARA O DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL E SOCIAL- CADES – Belford Roxo/RJ
  • Herdeiras do conhecimento: Qualificação das práticas de produção, beneficiamento e comercialização de plantas medicinais de grupos de mulheres da Região Metropolitana de Belo Horizonte – RMBH – Centro de Estudo, Pesquisa e Intervenção (CEPI) – Ribeirão das Neves/MG
  • INICIATIVAS CONSCIENTES DE CONSUMO: RELAÇÕES JUSTAS ENTRE AGRICULTORES E CONSUMIDORES – Instituto Morro da Cutia de Agroecologia – IMCA – Montenegro/RS
  • JOVENS CANTANDO E ENCANTANDO PARA A VIDA – Paróquia Evangélica de Confissão Luterana de Vila Rica – Vila Rica/MT
  • Jovens com uma Ação Comum: a Cena da História de uma Periferia – Associação dos Amigos do CRPH-DC (Centro de Referência Patrimonial e Histórico do Município de Duque de Caxias) – Duque de Caxias/RJ
  • JOVENS SONHOS E DESAFIOS – Instituto Ecologia, Vida e Ambiente – Instituto EVA – Chapecó/SC
  • Juventude camponesa e a produção agroecologica no bioma da caatinga – Associação Nacional da Juventude Rural – Terra Livre – Brasília/DF
  • JUVENTUDE COMUNICA – UNIÃO DAS ASSOCIAÇÕES DO MUNICIPIO DE ANTONIO CARDOSO – UAMAC – ANTONIO CARDOSO/BA
  • Juventude, Comunicação e Agroecologia – Serviço de Assessoria a Organizações Populares Rurais (SASOP) – Salvador/BA
  • Juventude: Comunicação e Cidadania – Cáritas Diocesana de Criciúma – CDC – Criciúma/SC
  • JUVENTUDES, MÍDIA E DIREITOS HUMANOS – CIPÓ – Comunicação Interativa – Salvador/BA
  • Lazer, recreação e oficinas básicas: uma proposta de humanização para pessoas com deficiência – Associação Santacruzense de Pessoas com Deficiência Física – ASPEDE – Santa Cruz do Sul/RS
  • Liberdade que ecoa pelo ar: a juventude fortalecendo as rádios comunitárias livres no semiárido mineiro – Cáritas Diocesana de Almenara – Jequitinhonha/MG
  • MEI Macaé – deixe sua marca aparecer – Associação Rosa de Sarom & Vida – Macaé/RJ
  • Mendije Nho Wájsy: Pimenta Tradicional das Mulheres do Povo Kisedje – Associação Indígena Kisedje – AIK – Canarana/MT
  • MENINA ABUSADA – ASSOCIAÇÃO MISSÃO RESTAURANDO VIDAS – AMRV – SAPÉ/PB
  • Monitoramento Jovem de Políticas Públicas – SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE MATA DE SÃO JOÃO – MATA DE SÃO JOÃO/BA
  • MOVIMENTO DE MULHERES CAMPONESAS: 30 ANOS DE HISTÓRIA E CONQUISTAS, REAFIRMANDO A LUTA CAMPONESA E FEMINISTA” – Associação Estadual de Mulheres Camponesas de Santa Catarina – AEMC/SC – CHAPECÓ/SC
  • Mulher que faz – confecção de embalagens reutilizável para calçados – Instituto Villaget Org. Oportunidade e Dignidade – Novo Hamburgo/RS
  • Mulheres Fazendo História – Caritas Diocesana de Tubarão – CDT – Tubarão/SC
  • Mulheres RE/INVENTANDO e APRIMORANDO conhecimento – Movimento de Consciência Negra Palmares – ONG Palmares – São Leopoldo/RS
  • Mulheres Trabalhadoras da Agricultura Familiar Construindo Cidadania – Associação Regional de Produtores Agroecologistas da Região Sul – ARPA-SUL – Pelotas/RS
  • Noticias do Dia – Associação dos Pequenos Agricultores da Capoeira – APAC – Cansanção/BA
  • NOVO RUMO – Perda, Amor e Superação – Cruz Azul no Brasil –Blumenau/SC
  • O Olhar da Juventude no Resgate da Historia Comunitária de Passarinho – Casa da Mulher do Nordeste – CMN – Recife/PE
  • Oficina com crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade – Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmeira das Missões – Palmeira das Missões/RS
  • OS JOVENS “TIRANDO A MASCARAS“ – ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DE RADIODIFUSÃO DE INDEPENDÊNCIA-ACORDI – INDEPENDÊNCIA/CE
  • OUSAR SABER PARA OUSAR TRANSFORMAR” – Fundação Fé e Alegria Centro de Educação Especial Vida e Fraternidade – Cuiabá/MT
  • PÃO SOLIDÁRIO – GRUPO DE MULHERES BAIRRO NUCLEO RIO DOCE – LEBON RÉGIS/SC
  • Para uma vida de arte e de saber – Centro Recreação de Atendimento e Defesa da Criança e Adolescente / Circo de Todo Mundo – Belo Horizonte/ MG
  • Prevenção à gravidez na adolescência e ao uso de drogas, com vistas para um futuro melhor – AASC – Associação de Assistência Social de Castrolanda – Castro/PR
  • PROJETO CONSTRUIR UM FUTURO MELHOR – Instituto Sinodal de Assist. Educ. e Cultura – Centro Sinodal de Ensino de Médio de Sapiranga – Sapiranga/RS
  • PROJETO DE APOIO E FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DA ASSOCIAÇÃO UNIÃO DE ASSOCIAÇÕES DOS TRAB.(AS) RURAIS DA MORRARIA, MUNICIPIO DE NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO MATO GROSSO – Associação União de associações dos Trab. (as) Rurais da Morraria – UAM/MT – Nossa Senhora do Livramento/MT
  • PROJETO DE CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL DE JOVENS – Instituição Evangélica de Novo Hamburgo – IENH – Novo Hamburgo/RS
  • Projeto de Geração de Renda e Igualdade de Oportunidades – Cooperativa da Agricultura Familiar Solidária de Espera Feliz, Caiana, Caparaó e Alto Caparaó – COOFELIZ – Espera Feliz/MG
  • Projeto de Meliponicultura “Saúde na Mesa” – Associação Educacional Rural de Anajatuba – AERA – Anajatuba/MA
  • Projeto de Resgate Cultural e geração de renda para Jovens do Assentamento Bom Jardim Facão” – Associação de agricultores e agricultoras familiares flor de ipê – Cáceres/MT
  • Projeto de Segurança Alimentar das Mães de Famílias da Zona Sul de Teófilo Otoni – Associação Aprender Produzir Juntos – APJ – Teófilo Otoni/MG
  • Projeto Economia Solidária Mururé da Amazônia – Associação Mururé – AMU – Belém/PA
  • Projeto Educar Pela Paz – Paróquia Evangélica de Confissão Luterana em Niterói – Paróquia Esperança – Niterói/RJ
  • Projeto Fitoterápico – Comunidade Solidária – Associação Diacônica Luterana – ADL – Afonso Cláudio/ES
  • PROJETO MULHERES ARTESÃS, MULHERES CIDADÃS – ASSOCIAÇÃO GILEADE DE ASSISTENCIA SOCIAL – Fortaleza/CE
  • Projeto Mulheres em ação – Creche Cantinho da Solidariedade – Teófilo Otoni/MG
  • PROJETO PAZ – Paroquia Cristo Salvador – Curitiba/PA
  • Projeto Prosperar- Construindo Saberes e Ampliando a Soberania Alimentar do Povo do Semiárido Baiano – Associação dos Agricultores Familiares do Município de Araci- APAEB-ARACI – ARACI/BA 
  • Promovendo a comercialização solidária dos agricultores familiares de Alegre-ES – Sindicato de Trabalhadores Rurais de Alegre – SITRUA – Alegre/ES
  • Promovendo o direito de participação de crianças e adolescentes na Ceilândia/DF – Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal (CEDECA/DF) – Brasília/DF
  • PROTAGONISMO JUVENIL, COMUNICAÇÃO E ECONOMIA SOLIDÁRIA NO QUILOMBO DO SOPAPO – GUAYÍ – Porto Alegre/RS
  • Quintais que alimentam vida, resistência quilombola é preciso – Comissão pastoral da terra – Regional Maranhão CPT / MA – SÃO LUIS/MA
  • Reciprocidade entre agricultores(as) e consumidores(as): o alimento saudável como estratégia de desenvolvimento local – Mutirão Sociedade Cooperativa – Matinhos/PR
  • Recuperando o Nosso Bioma Caatinga – Centro de Assessoria e Serviço aos/as Trabalhadores/as Rurais Dom José Brandão de Castro – CDJBC – Aracaju/SE
  • Rede de Adolescentes e Jovens pelo direito à comunicação – Viração Educomunicação – São Paulo/SP
  • Rede Inka – Instituto Gaúcho de Estudos Ambientais-InGá – Porto Alegre/RS
  • Rede Solidária de Comercialização: renda, autonomia e soberania para as famílias de agricultores guardiões de sementes crioulas – Associação dos Agricultores Guardiões da Agrobiodiversidade de Tenente Portela – AGABIO – Tenente Portela/RS
  • Resgate da identidade social através do fortalecimento dos grupos produtivos – ASSOCIAÇÃO CIDADANIA SÃO JOSÉ – ACSJ – PONTA PORÃ/MS
  • Restaurando, construindo, implantando e produzindo… “uma nova forma de vivência na comunidade de Lagoa da Baixa” – Associação das Mulheres Lavradoras Unidas do Povoado Lagoa Da Baixa – AMLUPLB – Cansanção/BA
  • Saborearte – Associação dos produtores rurais da Ilha do Massangano – Petrolina/PE
  • SEMPRE VIVA – ASSOCIAR(Associação Comunitária e Infantil de Araçuaí)
  • Ser e Dizer – União de Movimento de Moradia em Alagoas – UMM/AL – Maceió/AL
  • SONS DA PAZ – A música como instrumento do resgate da auto-estima e inclusão social para crianças e adolescentes em situação de vulnerabilidade social – Paróquia da Paz – CEPA (Comunidade Evangélica de Porto Alegre) – IECLB (Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil) – Porto Alegre/RS
  • Substituição do vigamento da casa em deteriorização, para maior segurança das crianças – Centro De Educação Infantil Missão Criança Canela – Joinville/SC
  • Teatro e Cidadania: mostrando o quer que ser visto – INSTITUTO DE EDUCAÇÃO E CIDADANIA  – IEC – Belo Horizonte/MG
  • Tecendo estratégias de sustentabilidade para a Cadeia Justa Trama e comunidades envolvidas – Cooperativa Central Justa Trama – JUSTA TRAMA – Porto Alegre/RS
  • TECHNE – cooperativa de trabalho multidisciplinar potiguar – Natal/RN
  • Tocando em frente – Paróquia Centro de Rondônia/RO – São Miguel do Guaporé/RO
  • TV digital na Escola Família Agrícola D. Fragoso” – ASSOCIACÃO ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE INDEPENDÊNCIA – AEFAI – Independência/CE
  • Valorizando a qualidade dos produtos da agricultura familiar na caatinga cearense – IRDSS – Instituto regional de desenvolvimento sustentável do semiárido – Tabuleiro do Norte/CE

 

Foto: Banco de Imagens da FLD/foto ilustrativa

Cadastre-se para receber nossa newsletter

Personel Maaşları